注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

星星点灯

六(1)班

 
 
 

日志

 
 

生活中的数学-----买牛奶(李昊)  

2013-12-15 17:54:14|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       我和妈妈去超市买牛奶,走进卖牛奶的区域,哇,好多品种!我们选择了光明的鲜牛奶,也有几个规格,妈妈看了看价格,对我说,“这个是250毫升一袋,12袋装一箱,每箱43.6元,另一个桶装的是1.5升,每桶是17.4元,你算算我们买哪一种便利?”妈妈又告诉我1.5升等于1500毫升,我想了一下说:“1500÷250=6,12÷6=2,2×17.4=34.8(元),34.8元<43.2元,那是桶装的便利。”妈妈点点头又问,你还能用什么方法来计算?我想想说:“我还能计算出每250毫升的单价,再来比较,用43.2 ÷ 12 =3.6元,17.4 ÷ 6=2.9元, 2.9元 3.6元,所以还是桶装的合算,我还知道为什么袋装的比桶装的贵,因为分开包装了,包装成本大了,所以要贵,小包装的虽然方便,但是它是用纸做的,我们要节约资源,而且我们买桶装的只要在一个星期内喝就可以了。”妈妈点点头笑了,最后我们拿了桶装牛奶去结账。
  评论这张
 
阅读(24)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017